Экспертный материал

ChatGPT и правовая аналитика

С недавним запуском и успехом ChatGPT технология начинает проникать во все больше отраслей. Хайп, растущий вокруг ИИ, не обошел стороной и правовую аналитику.


Практическое применение технологии было бы возможным, если бы ИИ был достаточно сложным, а правовая система была достаточно структурирована, но это пока не так.

Маловероятно, что это изменится в ближайшем будущем, но в перспективе будет появляться все больше проектов, которые будут исследовать и пытаться расширить использование ИИ в области правовой аналитики.

Правовая система является особенно сложным орешком для искусственного интеллекта и машинного обучения, так как она не представляет собой набор структурированных данных, подобных базе данных.
ИИ нужен набор данных, которые можно использовать для его обучения, и набор данных для анализа. К сожалению, ни одна из этих баз данных не существует в достаточной форме для обучения или предоставления достаточного вклада в ИИ.

Любой практикующий юрист знает, что правовой анализ не возможен без анализа сложившейся судебной практики. Именно правоприменение норм к реальным жизненным ситуациям, реализованное в судебных решениях дает знание, позволяющее эксперту прогнозировать правовые риски и последствия тех или иных юридических конструкций.

Независимо от того, насколько сложной становится технология искусственного интеллекта, она будет бесполезной, если у вас проблемы с данными, на которых он способен обучиться. Не говоря уже о том, что существует множество аспектов судебного разбирательства, которые не фигурируют в письменных документах.

ИИ является несовершенным инструментом для анализа юридических рисков, так как правовые отношения между участниками обладают большим количеством скрытых данных (не отраженных в юридических документах), что в свою очередь порождает большую неопределенность.

Если вы думаете об ИИ как о чем-то большем, чем об одном из многих инструментов для правового анализа, вы недооцениваете естественные ограничения и недостатки, присущие правовым отношениям.

В перспективе развития общественных отношений может появиться запрос на изменения правовых систем, адаптированных под использование ИИ, однако для этого потребуются специалисты в области правоприменения, обладающие знаниями технологии разработки и обучения ИИ, что в свою очередь потребует глобальных изменений в образовании и подготовки юридических кадров.


автор: Данила Корепанов