МАНИФЕСТ DAO LAW

Наименование:
Decentralized Autonomous Organization LAW (eng. DAO LAW) (рус. ДАО ЛО)
Сайт: daolaw.org
Telegram канал: @dao_law
Telegram чат(группа): @daolaw

Манифест может быть дополнен, изменен по инициативе участников ДАО ЛО.

ДАО ЛО создано в целях объединения лиц, чья профессиональная деятельность связана с вопросами правового регулирования Веб3 (Web3) и метавселенной, а также в целях просвещения и содействия развитию научной мысли в данной сфере деятельности.

Наши усилия направлены на глобальную цель перехода к Веб3 во всем мире, в котором на место платформ приходят протоколы, а ДАО становится основным типом организации совместной деятельности людей.

Миссия

Миссия заключается в мониторинге, анализе и оценке нормативно-правовой среды, связанной с продуктами, услугами и решениями Веб3 и метавселенной, в содействии формированию передовой практики в соответствующих правовых областях, помощи профессионалам в получении навыков для создания продуктов и ценностей в сфере Веб3 и метавселенной.

Цели

Целью деятельности является консолидация профессионального сообщества специалистов, занимающихся правовым сопровождением деятельности в Веб3 и метавселенной; организация взаимодействия и обмена опытом между участниками вышеуказанного профессионального сообщества; создание систем оценки специалистов, занимающихся правовым сопровождением деятельности в Веб3 и метавселенной; выявление и распространение лучших российских и зарубежных практик; повышение профессионального уровня квалификации участников вышеуказанного сообщества; проведение научных и практических конференций, семинаров, круглых столов и т.п. по вопросам правового сопровождения деятельности в Веб3 и метавселенной, просветительская деятельность в этои области; научная разработка проблем правового сопровождения деятельности в Веб3 и метавселенной.

Задачи

Задачами деятельности являются:

1) исследования и внедрение передовых практик в вопросах:

- правового регулирования Вэб3 и метавселенной;

- создания и ведения деятельности ДАО;

- оформление и регистрация интеллектуальных прав для предотвращения конфликтов при использовании цифровых предметов в виртуальных мирах (персонифицированные аватары, брендовая одежда, обувь и пр.);

- разрешения спорных ситуации с NFT и выплат роялти;

- разрешения споров по объему передаваемых прав по лицензиям;

- уголовно-правовых вопросах;

- налогообложения криптовалют и криптоактивов;

- рекламы и продвижения проектов Веб3 и метавселенных;

- персональных данных;

- залога криптоактивов;

- ответственности NFT-маркетплейсов;

- условий смарт-контрактов;

- банкротства бирж и скама страртапов;

- децентрализованного правосудия;

- репутационных и экспертных судов;

- разрешения споров DeSoc и т.п.

2) организация правовой, информационно-консультационной, организационной поддержки других ДАО, для увеличения их дохода и влияния в DeFi;

3) обучение и сертификация юристов и иных специалистов в области права;

4) через образование, менторство, закрытые и открытые группы, онлайн и оффлайн мероприятия, совместную, проектную и бизнес-деятельность давать людям и организациям необходимые правовые знания и инструменты для успешной самореализации с помощью Веб3.

Принципы участия в ДАО

Творчество. Это природа людей создавать. Мы можем делать это бессознательно, или осознанно. Последнее позволяет нам самим выбирать будущее, в котором хотим жить.

Осознанность. Жизнь, дело, люди - всё для того, чтобы больше узнали о себе. Кто я, как участник? Кто я, как соавтор? Кто я в этой жизни и в этот момент? Кто я как жизнь?

Улучшение. Места, себя, дела. Мир стремится к естественной эффективности. Мы стремимся к тому же, чтобы быть в гармонии с миром.

Честность. Перед собой, перед другими. Обман (специальный или нет) имеет причины. Эти причины должны стать известными (прежде всего самому себе).

Труд. Созидание и творчество сопровождаются действиями. Действия ведут к реальным изменениям. Стараемся быть причиной, а не следствием в жизни DAO. Легче и понятнее всего это делать через активность и создание экспертного контента.

Знание и обучение. Всегда есть то, чего не знаем. Всегда есть то, чему можем обучиться. Всегда есть тот, у кого можем научиться. Каждый человек - одновременно и ученик, и учитель. Знание и опыт - первичны, прибыль и доход - вторичны.

Отдавать. Мы можем больше, чем думаем. Брать свойственно многим, отдавать - нужно учиться.

Сейчас. Этот момент настоящего - единственное, что есть в нашем распоряжении. Не откладывать то, что можно сделать сей-час.

Сотрудничество. Вместе можем приносить друг другу и всему миру пользу. Надо только найти: а) каким образом и б) что мешает это делать.

Быть причиной. Изменять мир, активно участвовать в жизни сообщества и общества, а не оставаться следствием обстоятельств.

Членство

Членство подтверждает SBToken, который принадлежит только конкретному члену и не может быть отчужден им.

Членство является добровольным, и подать заявку может любое лицо в возрасте не менее 18 лет, целью или намерением которого является внесение вклада, создание и использование услуг ДАО ЛО, и которое готово принять на себя обязанности и условия членства.

Членство будет предоставлено или отклонено голосованием или иным образом, после предоставления необходимой информации в установленной форме заявки, уплаты необходимого регистрационного взноса и внесения вклада, как определяется членством. ДАО ЛО — это децентрализованная сеть членов, которая может произвольно принимать или отказывать в приеме.