БЛОГ

метавселенная metaverse
Экспертный материал

Запрет на продажу NFT российскими резидентами: причины и ответственность

Невзаимозаменяемые токены (NFT) представляют собой уникальные цифровые активы, такие как произведения искусства, музыка или коллекционные предметы. В виде NFT также существуют внутриигровые предметы, одежда для аватаров, участки земли и постройки в метавселенной, юзернеймы, доменные имена, билеты и скидочные карты.

Таким образом возникает вопрос – нет ли нарушения при создании и продаже NFT, ввиду того, что любые расчеты в криптовалюте запрещены российским законодательством?

Читать больше...
метавселенная metaverse
Экспертный материал

Попытки использования ИИ для правовой аналитики

С недавним запуском и успехом ChatGPT технология начинает проникать во все больше отраслей. Хайп, растущий вокруг ИИ, не обошел стороной и правовую аналитику.

Практическое применение технологии было бы возможным, если бы ИИ был достаточно сложным, а правовая система была достаточно структурирована, но это пока не так.

Читать больше...
метавселенная metaverse
Экспертный материал

Разбор пользовательского соглашения – лицензия метавселенной SPATIAL

Команда DAO LAW поговорила об особенностях TERMS OF USE метавселенной SPATIAL.
Виктор Студеновский, один из немногих, кто прочитал пользовательское соглашение и провел правовой анализ лицензии SPATIAL.
Виктор в простой форме излагает основные положения лицензии, которые не помешает знать творцам цифровых миров, так и корпорациям, планирующим строить и осваивать цифровые пространства в SPATIAL.
Смотреть видео...
метавселенная metaverse
Вы спрашиваете - мы отвечаем

Выпуск товаров с названием известных криптовалют и метавселенных

Вопрос: Наша компания думает над выпуском косметики с названием известных криптовалют и/или метавселенных (не только в России). Есть ли риск получения претензий от владельцев брендов, если использовать в названии своего продукта название таких брендов?

Спойлер: Если не вдаваться в юридические тонкости, то риск есть. Далее необходимо определиться какое конкретно название вы хотите использовать, в какой стране и в каждом случае проводить отдельную проверку.

Читать больше...