Вопрос-ответ

Выпуск товаров с названием известных криптовалют и метавселенных

Вопрос: Наша компания думает над выпуском косметики с названием известных криптовалют и/или метавселенных (не только в России). Есть ли риск получения претензий от владельцев брендов, если использовать в названии своего продукта, название таких брендов?


Ответ: Если не вдаваться в юридические тонкости, то риск есть. Далее необходимо определиться какое конкретно название вы хотите использовать, в какой стране и в каждом случае проводить отдельную проверку.


Например, «ROBLOX» запрещает использование своего наименования, логотипа и товарного знака для выпуска товаров в физическом мире. В то же время логотип «BITCOIN» передан в общественное достояние по лицензии Creative Commons Zero (CC0). Тем не менее, в отдельных странах зарегистрированы и действуют товарные знаки с использованием словесного обозначения «BITCOIN». Ранее Роспатент зарегистрировал товарные знаки, содержащие наименования известных криптовалют (товарный знак «ETHEREUM», «BINANCE», «TETHER», «BITCOIN»), в том числе для финансовых услуг 36-го класса МКТУ.


Кроме того, если вы хотите назвать свой продукт с использованием наименования широко известного бренда, то даже при продаже товаров и услуг, которые отличны от товаров и услуг этого бренда, к вам могут предъявить претензии в связи с недобросовестной конкуренцией. Речь идет о так называемой "паразитарной" конкуренции, при которой конкурент использует для успешного продвижения своего товара известность и репутацию чужого товарного знака, который уже знаком и которому доверяют потребители.


Известный пример из российской судебной практики - дело о товарном знаке "VACHERON CONSTANTIN". Суд пришел к выводу, что регистрация спорного товарного знака, идентичного широко известному товарному знаку в отношении товаров другого класса МКТУ, направлена на получение необоснованного преимущества за счет использования сложившейся деловой репутации известного мирового бренда и создает угрозу возникновения заблуждения потребителя относительно товара или его изготовителя.


Вышесказанное относится ко всем товарам и услугам, реализуемым как в реальности, так и в метавселенной.


Резюмируя ответ: при тождественности или схожести вашего товарного знака с известным товарным знаком, риск признания использования такого средства индивидуализации недобросовестной конкуренцией вполне реален и может привести к ощутимым финансовым и репутационным потерям для нарушителя.


Перед вводом товара или услуги в оборот, определите название криптовалют или метавселенной, которые Вы хотите использовать, страну реализации и обратитесь к юридическому специалисту для проведения проверки и определения степени рисков.